GRAN ACTUACIÓN DEL TEAM AV VILLAS AUTECO EN EL CLÁSICO RCN 2019

Logró una victoria de etapa y disputó hasta el final el título Sub-23

El Team AV Villas Auteco terminó el Clásico RCN con una gran presentación, un equipo netamente Sub-23 que enfrentó las diferentes vicisitudes que tuvo la carrera durante los 10 días de competencia, como caídas, problemas mecánicos y retiros de algunos de sus integrantes, pero que no disminuyó las intenciones de darlo todo sobre el asfalto para dejar en alto el nombre de sus patrocinadores, el Banco AV Villas y Auteco.

Par la mayoría de sus integrantes este fue su primer Clásico RCN que disputaban, un reto que no les fue inferior, ya que lograron estar de tú a tú con los grandes referentes del ciclismo colombiano, incluso, ascender el mítico Alto de la Línea junto a ellos, otro gesto que llena de satisfacción y orgullo al Team AV Villas Auteco.

Una victoria de etapa con Luis Carlos Chía en el embalaje final en la quinta jornada que terminó en Villa de Leyva, en donde superó a grande velocistas del país, como Jairo Cano, Stiver Ortiz, Weimar Ortiz entre otros, y la disputa hasta el final con Nicolás Sáenz del título Sub-23, que se perdió por solo dos segundos, además del gran trabajo de los demás integrantes del equipo, que fueron un gran soporte para el resultado final, como Adrián Rodríguez, Roosbelth Rojas, Daniel Méndez, Camilo Castro, Juan José Ramos y Felipe Grajales.

En la clasificación general individual final, el equipo dirigido por Óscar de J. Vargas y Pablo Pulido, logró un top con Nicolás Sáenz, quien terminó esta edición del Clásico RCN en el puesto 18 a un poco más de cuatro minutos del campeón Óscar Sevilla (Team Medellín).

Etapa 10

1 Didier Merchan Strongman 24.56
2 Óscar Sevilla Team Medellín A 09 seg
3 Brandon Rivera GW Shimano A 25 seg
4 Didier Chaparro Orgullo Paisa A 35 seg
5 Aldemar Reyes GW Shimano A 35 seg
13 Daniel Méndez AV Villas Auteco A 51 seg
20 Nicolás Sáenz AV Villas Auteco A 1.00
48 Nicolás Sáenz AV Villas Auteco A 2.07
65 Roosbelth Rojas AV Villas Auteco A 2.41
105 Camilo Castro AV Villas Auteco A 4.36

Clasificación general final

1 Óscar Sevilla Team Medellín  29:52.23
2 Didier Chaparro Orgullo Paisa A 1.05
3 Alexander Gil  EPM A 1.07
4 Fredy Montaña EPM A 1.35
5 George Tibaquira Sundark A 1.53
18 Nicolás Sáenz AV Villas Auteco A 4.34
41 Daniel Méndez AV Villas Auteco A 20.46
65 Adrián Rodríguez AV Villas Auteco A 46.45
72 Roosbelth Rojas AV Villas Auteco A 55.27
79 Camilo Castro AV Villas Auteco A 1:00.21

Clasificación general Sub-23

1 Brayan Hernández Strongman 29:56.55
2 Nicolás Sáenz Team AV Villas Auteco A 02 seg
3 Alexander Cepeda Avinal  A 1.15
4 Santiago Ordoñez  EPM  A 1.42
5 Fabian Fuentes Sundark A 5.49